È sfida a tre ai Nastri d’Argento 2017, che prevedono da quest’anno due premi distinti per il miglior film e la miglior regia. A contendersi i premi nelle categorie principali, con 7 nomination ciascuno, “La tenerezza” di Gianni Amelio, “Fortunata” di Sergio Castellitto e “Indivisibili” di Edoardo De Angelis.

Seguono il terzetto, “Fai bei sogni” di Marco Bellocchio, “Fiore” di Claudio Giovannesi (6 candidature) e “Tutto quello che vuoi” di Francesco Bruni (5 candidature), ma anche “Il padre d’Italia” di Fabio Mollo, “Il permesso 48 ore fuori” di Claudio Amendola, e “Sicilian Ghost Story” di Antonio Piazza e Fabio Grassadonia.

L’annuncio ufficiale nella serata romana al MAXXI, nel corso della quale si festeggiano i candidati e i premi speciali. Tra questi, i due riconoscimenti dedicati “per l’attenzione al cinema civile, in particolare sul tema del lavoro” a “7 minuti” di Michele Placido e “Sole cuore amore” di Daniele Vicari. E il Nastro dell’anno 2017, già annunciato durante il Festival di Cannes, alla serie “The Young Pope” di Paolo Sorrentino.

Protagonisti della serata – nel corso della quale sono stati proclamati a sorpresa i vincitori dei cinque Nastri tecnici per fotografia, scenografia, costumi, montaggio, sonoro in presa diretta – anche i due vincitori dei Nastri ‘eccellenti’ di quest’annata: Roberto Faenza e Giuliano Montaldo.

Giuliano Montaldo con Andrea Carpenzano in una scena del film “Tutto quello che vuoi” di Francesco Bruni.

A Faenza va il Nastro ‘alla carriera’ per il suo primo mezzo secolo di cinema nell’anno del suo “La verità sta in cielo” sul mistero, ancora aperto, della scomparsa di Emanuela Orlandi. A Montaldo, invece, un Nastro speciale come protagonista di “Tutto quello che vuoi”, il film di Francesco Bruni.

Aspettando il gran finale, il 1° luglio al Teatro Antico di Taormina, a decidere i vincitori del 2017 sarà, come sempre, il voto dei giornalisti cinematografici iscritti al SNGCI.

E a Taormina verrà consegnato anche il Nastro d’Argento europeo 2017 a Monica Bellucci, per l’impegno nella sua ultima interpretazione del film di Emir Kusturica “On the milky road – Sulla via lattea”.

Appuntamento in Sicilia, quindi, per i fortunati che potranno partecipare. Per gli altri, la cerimonia dei Nastri verrà trasmessa il 5 luglio su RaiMovie o in seconda serata su Raiuno il 14 Luglio.

 

TUTTE LE CINQUINE

MIGLIOR FILM
Gianni Ameli – LA TENEREZZA
Francesco Bruni – TUTTO QUELLO CHE VUOI
Sergio Castellitto – FORTUNATA
Edoardo De Angelis – INDIVISIBILI
Claudio Giovannesi – FIORE

MIGLIORE REGIA
Gianni Amelio – LA TENEREZZA
Marco BELLOCCHIO – FAI BEI SOGNI
Edoardo DE ANGELIS – INDIVISIBILI
Ferzan OZPETEK – ROSSO ISTANBUL
Antonio PIAZZA e Fabio GRASSADONIA – SICILIAN GHOST STORY

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Vincenzo ALFIERI – I PEGGIORI
Marco DANIELI – LA RAGAZZA DEL MONDO
Roberto DE PAOLIS – CUORI PURI
Andrea DE SICA – I FIGLI DELLA NOTTE
Fabio GUAGLIONE e Fabio RESINARO – MINE

COMMEDIA
L’ORA LEGALE – Salvo FICARRA e Valentino PICONE
LASCIATI ANDARE – Francesco AMATO
MOGLIE E MARITO – Simone GODANO
OMICIDIO ALL’ITALIANA – Maccio CAPATONDA
ORECCHIE – Alessandro ARONADIO

SOGGETTO
Michele ASTORI, Pierfrancesco DILIBERTO (PIF) – IN GUERRA PER AMORE
Massimiliano BRUNO, Herbert Simone PARAGNANI, Gianni CORSI – BEATA IGNORANZA
Nicola GUAGLIANONE – INDIVISIBILI
Edoardo LEO – CHE VUOI CHE SIA
Fabio MOLLO, Josella PORTO – IL PADRE D’ITALIA

SCENEGGIATURA
Francesco BRUNI – TUTTO QUELLO CHE VUOI
Ugo CHITI, Gianfranco CABIDDU, Salvatore DE MOLA con Francesco MARINO – LA STOFFA DEI SOGNI
Claudio GIOVANNESI, Filippo GRAVINO, Antonella LATTANZI – FIORE
Alex INFASCELLI, Francesca MANIERI – PICCOLI CRIMINI CONIUGALI
Margaret MAZZANTINI – FORTUNATA

MIGLIOR PRODUTTORE
Claudio BONIVENTO – IL PERMESSO- 48 ORE FUORI
Beppe CASCHETTO – FAI BEI SOGNI, TUTTO QUELLO CHE VUOI
Beppe CASCHETTO, Rita ROGNONI – FIORE
Attilio DE RAZZA – L’ORA LEGALE
Attilio DE RAZZA, Pier Paolo VERGA – INDIVISIBILI
Gaetano DI VAIO, Gianluca CURTI – FALCHI
Nicola GIULIANO ,Francesca CIMA, Carlotta CALORI, Viola PRESTIERI – FORTUNATA
Nicola GIULIANO ,Francesca CIMA, Carlotta CALORI, Massimo CRISTALDI – SICILIAN GHOST STORY

ATTORE PROTAGONISTA
Renato CARPENTIERI – LA TENEREZZA
Alessandro GASSMANN, Marco GIALLINI – BEATA IGNORANZA
Luca MARINELLI – IL PADRE D’ITALIA
Michele RIONDINO – LA RAGAZZA DEL MONDO
Toni SERVILLO – LASCIATI ANDARE

ATTRICE PROTAGONISTA
Giovanna MEZZOGIORNO, Micaela RAMAZZOTTI – LA TENEREZZA
Isabella RAGONESE SOLE CUORE AMORE – IL PADRE D’ITALIA
Greta SCARANO LA VERITÀ STA IN CIELO – SMETTO QUANDO VOGLIO MASTERCLASS
Sara SERRAIOCCO LA RAGAZZA DEL MONDO – NON E’ UN PAESE PER GIOVANI
Jasmine TRINCA FORTUNATA

ATTORE NON PROTAGONISTA
Claudio AMENDOLA, Luca ARGENTERO – IL PERMESSO 48 ORE FUORI
Alessandro BORGHI FORTUNATA – IL PIÙ GRANDE SOGNO
Ennio FANTASTICHINI CAFFÈ – LA STOFFA DEI SOGNI
Valerio MASTANDREA – FIORE
Edoardo PESCE CUORI PURI – FORTUNATA

ATTRICE NON PROTAGONISTA
Barbora BOBULOVA CUORI PURI – LASCIAMI PER SEMPRE
Margherita BUY COME DIVENTARE GRANDI NONOSTANTE I GENITORI – QUESTI GIORNI
Sabrina FERILLI – OMICIDIO ALL’ITALIANA
Anna FERRUZZO – IL PADRE D’ITALIA
Carla SIGNORIS – LASCIATI ANDARE

FOTOGRAFIA
Luca BIGAZZI LA TENEREZZA – SICILIAN GHOST STORY
Arnaldo CATINARI PICCOLI CRIMINI CONIUGALI – TUTTO QUELLO CHE VUOI
Duccio CIMATTI – LA GUERRA DEI CAFONI
Daniele CIPRÌ FAI BEI SOGNI – FIORE
Gian Filippo CORTICELLI – ROSSO ISTANBUL

SCENOGRAFIA
Giancarlo BASILI – LA TENEREZZA
Dimitri CAPUANI – I FIGLI DELLA NOTTE
Marco DENTICI FAI BEI SOGNI – SICILIAN GHOST STORY
Marina PINZUTI ANSOLINI – PICCOLI CRIMINI CONIUGALI
Alessandro VANNUCCI – SMETTO QUANDO VOGLIO MASTERCLASS

COSTUMI
Daria CALVELLI – FAI BEI SOGNI
Massimo CANTINI PARRINI – INDIVISIBILI
Beatrice GIANNINI, Elisabetta ANTICO – LA STOFFA DEI SOGNI
Patrizia MAZZON – SMETTO QUANDO VOGLIO MASTERCLASS
Cristiana RICCERI – IN GUERRA PER AMORE

MONTAGGIO
Francesca CALVELLI – FAI BEI SOGNI
Jacopo QUADRI – GUERRA DEI CAFONI
Matteo SANTI, Fabio GUAGLIONE, Filippo Mauro BONI – MINE
Roberto SICILIANO – IL PERMESSO 48 ORE FUORI
Giuseppe TREPICCIONE – FIORE

SONORO in PRESA DIRETTA
Stefano CAMPUS – IL PERMESSO 48 ORE FUORI
Gianluca COSTAMAGNA – TUTTO QUELLO CHE VUOI
Alessandro ROLLA – FORTUNATA
Remo UGOLINELLI, Alessandro PALMERINI – SOLE CUORE AMORE
Alessandro ZANON – LA TENEREZZA

COLONNA SONORA
Enzo AVITABILE – INDIVISIBILI
Nino D’ANGELO – FALCHI
Stefano DI BATTISTA – SOLE CUORE AMORE
Giuliano SANGIORGI – NON E’ UN PAESE PER GIOVANI
Giuliano TAVIANI, Carmelo TRAVIA – ROSSO ISTANBUL

CANZONE ORIGINALE
ABBI PIETÀ DI NOI – Indivisibili
DONKEY FLYIN’ IN THE SKY – In guerra per amore
HO PERSO IL MIO AMORE La verità vi spiego sull’amore
L’ESTATE ADDOSSO – L’estate addosso
QUANDO LE CANZONI FINIRANNO – La cena di Natale

CINQUINA SPECIALE 2017 – per un Nastro dedicato al cinema sui giovani
L’ESTATE ADDOSSO – Gabriele MUCCINO
NON È UN PAESE PER GIOVANI – Giovanni VERONESI
PIUMA – Roan JOHNSON
SLAM – TUTTO PER UNA RAGAZZA Andrea MOLAIOLI
THE START UP – Accendi il tuo futuro Alessandro D’ALATRI

Previous article“I difetti fondamentali”: Luca Ricci e l’arte del racconto declinata al suo meglio
Next article“Un appuntamento per la sposa”: è tutto pronto, manca solo il marito
Un portale d’informazione che si occupa di cultura e spettacolo a 360°, con un occhio di riguardo per il mondo dei libri e dell’editoria, per il cinema, la televisione, l’arte.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here