Venice Virtual Reality: 21 film in lizza per il primo premio del settore

Realtà Virtuale (VR) sull'isola del Lazzaretto Vecchio, tra installazioni, stand-up e VR Theatre

La Mostra di Venezia è stata uno dei primi festival al mondo a manifestare interesse per la Virtual Reality. La realizzazione di un VR Theatre nel 2016 e la programmazione di una serie di cortometraggi sperimentali, culminate con la presentazione in prima mondiale del primo lungometraggio in VR (“Jesus”), hanno suscitato enorme interesse.

Per questo la decisione di presentare quest’anno la prima competizione assoluta di film di genere, il Venice Virtual Reality, con 21 pellicole in gara. La giuria capitanata da John Landis e composta da cinque esponenti di spicco del mondo creativo, attribuirà tre premi: Miglior Film VR, Gran Premio della Giuria VR, Premio per la Migliore Creatività VR.

La sezione, situata sull’Isola Lazzaretto Vecchio, a 10′ minuti di navetta-motoscafo dagli altri luoghi del Festival, propone tre tipi di realtà virtuale: le installazioni, gli stand-up da fare in piedi e il VR Theatre, dove si sta seduti, si può guardare in tutte le direzioni ma non muoversi.

Il nostro Roberto Sapienza – alias Vittorio De Agrò – ha fatto un giro in questa isola delle meraviglie, per raccontarci cosa si prova a essere, ancora di più, dentro ai film. Di seguito invece tutti i titoli che è possibile vedere.

FILM IN CONCORSO

  • MELITA
    di NICOLÁS ALCALÁ
    Animazione / Usa / 24’ / Oculus Stand Up
  • LA CAMERA INSABBIATA
    di LAURIE ANDERSON, HSIN-CHIEN HUANG
    Animazione / Usa, Taiwan / 20’ / Vive Stand Up
  • THE LAST GOODBYE
    di GABO ARORA, ARI PALITZ
    Usa / 20’ / Installation
  • MY NAME IS PETER STILLMAN
    di LYSANDER ASHTON
    Animazione / Gran Bretagna / 6’ / Oculus Stand Up
  • ALICE, THE REALITY PLAY
    di MARIE JOURDREN, MATHIAS CHELEBOURG
    con Robin Berry, Josh Jefferies / Francia / 20’ / Installation
  • ARDEN’S WAKE EXPANDED
    di EUGENE YK CHUNG
    Animazione / Usa / 16’ / Oculus Stand Up
  • GREENLAND MELTING
    di CATHERINE UPIN, JULIA CORT, NONNY DE LA PEÑA, RANEY ARONSON-RATH
    Usa / 11’ / Vive Stand Up
  • BLOODLESS
    di GINA KIM
    Corea del Sud, Usa / 12’ / VR Theater
  • NOTHING HAPPENS
    di URI KRANOT, MICHELLE KRANOT
    Animazione / Danimarca, Francia / 14’ / Vive Stand Up
  • SHI MENG LAO REN (THE DREAM COLLECTOR)
    di MI LI
    Animazione / Cina / 11’ / Oculus Stand Up
  • SNATCH VR HEIST EXPERIENCE
    di RAFAEL PAVÓN, NICOLÁS ALCALÁ
    con Rupert Grint, Luke Pasqualino, Lucien Laviscount, Phoebe Dynevor
    Usa / 5’ / Installation
  • REBEL QUEEN
    di RICHARD MILLS, KIM-LEIGH PONTIN
    Animazione / Gran Bretagna / 15’ / Vive Stand Up
  • PROXIMA
    di MATHIEU PRADAT
    con Adde Fabrice, Djaga Maud / Francia / 9’ / VR Theater
  • CHUANG (IN THE PICTURES)
    di QING SHAO
    Animazione / Cina / 5’ / VR Theater
  • DISPATCH
    di EDWARD ROBLES
    Animazione / Usa, Gran Bretagna / 6’ / Oculus Stand Up
  • THE ARGOS FILE
    di JOSEMA ROIG
    con Joshua Furtado, Matthew Amerman, April Fritz, Jamie Slovon / Usa / 4’ / VR Theater
  • GOMORRA VR – WE OWN THE STREETS
    di ENRICO ROSATI
    con Marco D’Amore, Salvatore Esposito, Fabio De Caro / Italia / 14’ / VR Theater
  • DRAW ME CLOSE: A MEMOIR
    di JORDAN TANNAHILL
    Canada, Gran Bretagna / 15’ / Installation
  • JIA ZAI LANRE SI (THE DESERTED)
    di TSAI MING-LIANG
    con Lee Kang-sheng, Chen Shiang-chyi, Lu Yi-ching, Yin Shin / Taiwan / 55’ / VR Theater
  • I SAW THE FUTURE
    di FRANÇOIS VAUTIER
    Francia / 5’ / VR Theater
  • HVER SIN STILHED (SEPARATE SILENCES)
    di DAVID WEDEL
    con Elias Munk, Sine Lindstorff Kjeldsen, Marcus Aurelius Christensen, Anna Nøhr Tolstrup, Erik Engedal Christensen / Danimarca / 17’ / Installation
  • FREE WHALE
    di ZHANG PEIBIN
    Animazione / Cina / 7’ / Oculus Stand Up

BIENNALE COLLEGE CINEMA VR – FUORI CONCORSO

  • CHROMATICA
    di FLAVIO COSTA / produttore: LAURA CATALANO
    con Camilla Diana, Christian Burruano / Italia / 17’ / VR Theater
  • DENOISE 
    di GIORGIO FERRERO / produttore: FEDERICO BIASIN
    con Van Quattro, Danilo Tribunal, Andrea Pavoni Belli, Vito Mirizzi / Italia / 12’ / VR Theater
  • ON/OFF
    di CAMILLE DUVELLEROY, ISABELLE FOUCRIER / produttore: LAURENT DURET
    Francia / 10’ / VR Theater

VENICE PRODUCTION BRIDGE 2017 – FUORI CONCORSO

  • SENS – PART 1
    di CHARLES AYATS, MARC-ANTOINE MATHIEU
    Animazione / Francia / 10’ / VR Theater
  • ALTERATION
    di JEROME BLANQUET
    Fiction / Francia / 16’ / VR Theater
  • HEAL TOMORROW
    di ROMAIN CHASSAING
    Music Video / Gran Bretagna / 4’ / VR Theater
  • MULE
    di GUY SHELMERDINE
    Fiction / Usa / 6’ / VR Theater

BEST OF VR – FUORI CONCORSO

  • DEAR ANGELICA
    di SASCHKA UNSELD
    Animazione / Usa / 13’ / Oculus Stand Up
  • MIYUBI
    di FÉLIX LAJEUNESSE, PAUL RAPHÄEL
    con Owen Vaccaro, P.J. Byrne, Richard Riehle, Emily Bergl, Ted Sutherland, Tatum Kensington Bailey, Lindsay Arnold, Noah Crawford, Jeff Goldblum
    Canada / 40’ / VR Theater

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here